Денис Дмитриевич Бурхаев

Обсуждение критического мышления и паранормальных явлений: экстрасенсорики, привидений, НЛО и т.д.

Денис Дмитриевич Бурхаев

Сообщение #Чёкаво! » Ср авг 13, 2014 7:34 pm

Оставь пистолет. Захвати пирожные.
#Чёкаво!

Re: Денис Дмитриевич Бурхаев

Сообщение Levon » Чт авг 14, 2014 1:32 am

обзор не без нареканий, многое по делу сказано, но и безосновательной воды хватает, в целом свою задачу, показать "что почем", обзор выполняет, но я бы подрихтовал
Levon

Сообщение #Чёкаво! » Чт авг 14, 2014 10:04 am

Приведи пример безосновательной воды, желательно прям по пунктам - но можно и хотя бы один )
#Чёкаво!

Сообщение AlexCooper » Чт авг 14, 2014 12:50 pm

Читал как-то его книгу. Трешак полный, полуавтобиография, полуфентези. Писательского таланта у автора не замечено, так же как и сюжета.
Если мне память не изменяет, он рекламировал книгу Новоселова.

Интересно, почему Невеев считает ЭОТ лженаучной, автор этой методики - кандидат психологических наук.
Обзор как по мне так неочень.
AlexCooper

Сообщение #Чёкаво! » Чт авг 14, 2014 1:16 pm

AlexCooper писал(а):Интересно, почему Невеев считает ЭОТ лженаучной, автор этой методики - кандидат психологических наук.
Обзор как по мне так неочень.

1) Вообще написано что это статья не Невеева.
2) ЭОТ - недоказуема совершенно ! Это просто вода на киселе, и то что ее выдумал "кандидат" - аюсолютно ничего не доказывает ...

Сам лично читал книгу по ЭОТ: http://www.dataline.ru/files/eot.pdf - сплошное мракобесие !!!

3) Чем плох обзор ? - поконкретнее если можно )
#Чёкаво!

Сообщение AlexCooper » Чт авг 14, 2014 2:22 pm

Нет конкретных примеров шарлатанства. Говорится о том, что он "мистик", что бы это значило? Про спасение человечества так же не понятно, он Нибиру отвернул от Земли, или еще что-то совершил во спасение?
Тяжелое детство и ненависть к мамаше так же не являются признаком некомпетентности, это его личные заморочки.
Тем более, что она вполне могла ему действительно сильно нагадить в жизни.
Единственная конкретика в данном обзоре то, что у этого психолога по сути нет никакого образования по специальности, потому что курсы, какими бы они не были, полноценное образование заменить не могут.
AlexCooper

Сообщение #Чёкаво! » Чт авг 14, 2014 2:31 pm

AlexCooper писал(а):Нет конкретных примеров шарлатанства. Говорится о том, что он "мистик", что бы это значило? Про спасение человечества так же не понятно, он Нибиру отвернул от Земли, или еще что-то совершил во спасение?
Тяжелое детство и ненависть к мамаше так же не являются признаком некомпетентности, это его личные заморочки.
Единственная конкретика в данном обзоре то, что у этого психолога по сути нет никакого образования по специальности, потому что курсы, какими бы они не были, полноценное образование заменить не могут.

1) Мистик - означает его ненаучный подход. С торретна скачивается легко любой из его семинаров терапевтических где он показывает как он работает с клиентами по "своим" методикам ... Тут даже коментировать нечего ))) Представь ДВЕРЬ, обойди "ДВЕРЬ" ... войди в ТРАНС )))

2) Спасение человечества - в своих видео он заявляет неоднократно что то чем он занимается - "помощью (некомпетентной) униженных" (по сути им же) - это путь спасения России ) Типо он же смог ! Но в статье показано - как он смог и за счет кого !!!

3) Ненависть - предопределила его путь ... вместо конструктивного занятия наукой - он занимается ей деструктивно (необъективно, с эмоциями которые сковывают его в средствах добывания научного знания в той области в которой он себя позиционирует специалистом)

4) Это и есть суть - зачем описывать все что нарожала его больная фантазия (тратить кучу усилий), если можно вернуться к истокам и четко показать фундамент его знания - недоинституты и эзотерика ...
#Чёкаво!

Сообщение AlexCooper » Чт авг 14, 2014 2:55 pm

У меня вопрос - насколько хорошо ты ознакомился с деятельностью данного товарища?
Мне кажется, что недостаточно хорошо.
1. Начать с того, что он сам неоднократно заявлял о том, что он исповедует мистическую картину мира. У него именно картина мира такая, в которой есть переселение душ, тонкие миры, ад для атеистов и всякие прочие прелести. То есть скачивать его семинары абсолютно без надобности, у нас есть чистосердечное признание.
Или, например, проводил семинары в духе Зеланда и фильма "Секрет".
Про то что он ходил в астрал как к себе домой, вобще не знать стыдно :lol:
Обзор должен предполагать достаточно широкое освещение вопроса, чтобы не было необходимости потом скачивать семинары. Все должно быть понятно и так.
2. По поводу спасения - опять же есть чистосердечное признание о том, что его миссия на Земле - спасать души людей (отделять от сброда) у него есть целый видосик о том, что люди делятся на быдло и небыдло (от рождения), правда он это называет человеческим и животным типами психики. Ну так его задача отделить небыдло и дать ему возможность переродиться в более высоких мирах. А быдло будет уничтожено в огне Апокалипсиса или что-то в таком духе :idea:
То есть мир обречен и сейчас просто происходит исход душ небыдла в более высокие материи, а быдло останется на Земле, ожидать запуска биореактора.
Никаких выводов из помощи угнетенным тут делать не требуется.
3. Это бездоказательное утверждение.
4. Показать отсутствие образования - это хорошо, потому что это объективное свидетельство, но все остальное в обзоре - просто притянуто за уши. Причем этого абсолютно не требовалось, потому что господин Бурхаев нарожал на ютубе столько перлов, что хватит на три поколения.
Если делается обзор, то он должен основываться на фактах деятельности конкретного деятеля, на его утверждениях и т.п., а не на выводах из его тяжелого детства и якобы существующих психологических травмах. Вполне может статься, что никаких детских травм у него и нет, а это все замануха для задротов, которые хотят стать настоящими мужиками. Вот им и психолог, который из задрота стал успешным альфа-самцом.

По поводу ЭОТ для меня не все так очевидно по одной просто причине - я могу себе внушить, что у меня в руке находится, например, теплый шарик, в результате появится ощущение тепла. Это будет означать, что сосуды расширились и кровь прилила к руке, т.е. вполне реальное влияние на физиологию через образы.
Ну еще такой пример можно привести - от тебя ушла девушка и ты по этому поводу впал в депрессию, потом мы с тобой накатили и я тебе объяснил, что ну и хер с ней с этой девушкой, все равно она страшная была. И тупая.
Ситуация ни капельки не изменилась, девушка к тебе не вернулась, но если ты перестал из-за этого страдать, какая разница, изменилось ли что-то в реальности и насколько научными были мои аргументы? Главное что изменилось твое отношение к ситуации.

И да, я тут вспомнил, Бурхаев предлагал лечить шизофрению психотерапевтическими методиками вместо нейролептиков. Не упомянуть об этом - просто преступление против человечества :lol:

По моему мнению Бурхаев это просто гениальная иллюстрация того, почему люди идут к шарлатанам, а не к специалистам. Потому что пиар у науки просто напросто ниже плинтуса, а вот всякие гуру очень даже стараются - говорят много, красиво, понятным языком и главное говорят то, что люди хотят услышать.
AlexCooper

Сообщение #Чёкаво! » Чт авг 14, 2014 3:34 pm

Ознакомился очень хорошо ! Проситал одну его книгу, прочитал статьи его на сайте + прослушал некоторые (достаточное колличество) видеокасты )

Все так ) Кроме одного )))

Все же утверждение 3 - на мой взгляд ключевое ))) Ты просто забросал фактами вполне конкретными - для того чтобы знать что-то про нейролептики - нужно быть медиком - я не медик - и для меня не очевидно это совершенно !!! А когда описана эволюция личности - то сразу становится видно откуда ноги растут - достаточно условную схему развития его бреда понять - чтобы зевнуть и пойти дальше, не углубляясь в ненужные детали ...

Вопрос скороее - существует ли вообще культура дискуссий (шаблон разоблачений) по которому достаточно (минимально затрачивая усилия) отправить персонажа к МОЧЕНЫМ ?
#Чёкаво!

Сообщение AlexCooper » Чт авг 14, 2014 3:40 pm

Просто не делая ссылки на творчество самого деятеля, ты предлагаешь читателю поверить тебе на слово, либо сидеть и копать тонные трудов этого деятеля. Сомневаюсь что кто-то реально будет сидеть и копать, поэтому будет ситуация вера против веры.
AlexCooper

След.

Вернуться в Скептицизм и паранормальное